Воронежским УФАС России начата работа по выявлению картельных сговоров в сфере дорожного строительства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Воронежским УФАС России начата работа по исполнению поручения Центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы по декартелизации сферы дорожного строительства.
Данные мероприятия предусмотрены Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденным Указом Президента РФ от 21.12.2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».
Управлением был проведен анализ закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в сфере дорожного строительства, осуществляемых на территории Воронежской области.
Первые результаты проверок показали, что в Воронежской области есть случаи с признаками сговоров при проведении аукционов.
Воронежское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ИП <…> и ООО «Строительно-монтажная компания» пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое привело к поддержанию цены в ходе проведения аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги (закупка №0131300010618000002).
Администрацией Переваленского сельского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области 26.06.2018 г. был проведен аукцион на выполнение в 2018 г. работ по ремонту автомобильной дороги по пер. Садовый, ул. Овражная х. Окраюшкин, ул. Центральная в с. Перевальное Подгоренского муниципального района Воронежской области.
Начальная (максимальная) цена контракта 3 174 825 рублей.
В аукционе участвовало 3 организации – ИП <…>, ООО «Строительно-монтажная компания» и ООО «Подгоренская ДСПМК». Аукцион прошел с незначительным снижением цены контракта. Подача заявок на участие в аукционе, а также подача ценовых предложений осуществлялась ИП <…> и ООО «Строительно-монтажная компания» с признаками предварительной договоренности.
Данные обстоятельства свидетельствуют о возможности наличия между ООО «Строительно-монтажная компания» и ИП <…> соглашения, которое привело к поддержанию цены на торгах.
Запрет на подобные соглашения установлен пунктом 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Действующим законодательством за картельные сговоры на торгах предусмотрены штрафные санкции в размере до 50% от начальной цены контракта.