Возбуждено дело в отношении ООО специализированный застройщик «Воронежское монтажное управление-2»

24 июля 2018 года возбуждено дело в отношении ООО специализированный застройщик «Воронежское монтажное управление-2» по признакам нарушения требований пункта 1 части 3, части 7 статьи 5 и части 7 статьи 28 Закона «О рекламе».
Ранее Управлением в ходе мониторинга соблюдения требований законодательства о рекламе был выявлен факт распространения следующей информации: «КВАРТИРЫ в УНИКАЛЬНОМ РАЙОНЕ новый микрорайон БОРОВОЕ поз. 14 летняя цена -17% www.vmu-2.ru 300-3-222 /…/».
Информация размещалась на рекламной конструкции, расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. Остужева (рекламный щит, размещенный над участниками дорожного движения после перекрестка улиц Минская и Остужева г. Воронежа в направлении из центра г. Воронежа, (сторона рекламного щита, обращенная к участникам дорожного движения, направляющимся из центра г. Воронежа).
Текст: «КВАРТИРЫ в УНИКАЛЬНОМ РАЙОНЕ новый микрорайон БОРОВОЕ поз. 14 летняя цена -17% www.vmu-2.ru 300-3-222» выполнен крупным шрифтом, в то время как иная существенная информация, расположенная в правом нижнем углу рекламного щита является нечитаемой без использования специальных технических средств.
Вместе с тем, объектом рекламирования в спорной рекламе являются квартиры. Однако по состоянию на 17.07.2018 года объект капитального строительства, расположенный по адресу г. Воронеж, ул. Сельская, 2М, находился в стадии возведения (строительства).
Рассматриваемая реклама имеет признаки нарушения требований ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе» поскольку, существенная информация о возможности приобретения строящегося объекта недвижимости у ООО специализированного застройщика «ВМУ-2», в том числе в рамках проведения акции «Летняя цена -17%», напечатанная мелким нечитаемым шрифтом, не позволяет потребителю воспринимать данные сведения и не может рассматриваться как их наличие.
Также она не содержит указания на способ приобретения квартир – возникновение права собственности у граждан на жилые помещения в многоквартирном доме на основании договора участия в долевом строительстве, что искажает смысл информации, вводит в заблуждение потребителя рекламы, в том числе, в части возможности приобретения готовых квартир на основании договоров купли-продажи.
В рассматриваемой рекламе для характеристики объектов рекламирования использовано слово «УНИКАЛЬНЫЙ» без указания конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и которое имеет объективное подтверждение, таким образом, рассматриваемая реклама содержит признаки нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».
Установлено, что рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ООО специализированный застройщик «ВМУ-2»..
Дело назначено к рассмотрению на 10 часов 30 минут (мск) 14 августа 2018 года по адресу: город Воронеж, ул. Кольцовская, д.72.