АО «Конструкторское бюро химавтоматики» получило штраф

Сфера деятельности: Электроэнергетика

По итогам рассмотрения дел об административном правонарушении, возбужденных в отношении акционерного общества «Конструкторское бюро химавтоматики» и его должностного лица по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, было принято решение о привлечении к ответственности и назначении наказание в виде административного штрафа в размере 110 тысяч рублей.

Ранее в Воронежское УФАС России поступило обращение  гражданина по вопросу правомерности уклонения АО «КБХА»  от  направления договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и выдаче технических условий.

Как было установлено из обращения и приложенных к нему документов, гражданин направил в АО «КБХА» заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств хозяйственной постройки. Однако АО «КБХА»  в установленный срок не направило необходимые документы и не осуществило технологическое подключение.

В ходе рассмотрения заявления Воронежским УФАС России было установлено что АО «КБХА» является сетевой организацией, которой приказом УРТ ВО  установлен тариф на услуги по передаче электрической энергии.

Согласно действующему законодательству сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения заявителем правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Однако в нарушение утвержденных правил АО «КБХА» не направило  гражданину Договор и ТУ в установленный, что свидетельствует о нарушении АО «КБХА» установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.

Кроме того при рассмотрении настоящего дела установлено, что у АО «КБХА» имелась фактическая возможность для соблюдения требований законодательства об электроэнергетике, в частности рассмотреть заявку гражданина на технологическое присоединение к электрическим сетям  и направить соответствующий договор в установленные сроки.

Таким образом, вина АО «КБХА» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ при рассмотрении настоящего дела была установлена.

В настоящий момент мероприятия по технологическому присоединению гражданина находятся на стадии исполнения.