ООО «РВК-Воронеж» не смогло отстоять в суде свою позицию

Арбитражный суд Воронежской области отказал в удовлетворении требований ООО «РВК-Воронеж» о признании недействительными предписаний Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области, г. Воронеж от 21.09.2016 по делу № 317-10К о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий,  направленных на обеспечение конкуренции №04-16/3732, а также об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства №04-16/3733

Ранее считая действия ООО «РВК-Воронеж» по начислению платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за периоды, превышающие 3 календарных месяца с момента отбора проб, незаконными и необоснованными, ООО «Этажи-Энерго» и ООО «Вертикаль» 03.06.2016 г. обратилось в Воронежское УФАС России с жалобами.

ООО «Этажи-Энерго» указало также на то обстоятельство, что ООО «РВК-Воронеж» продолжает безосновательное, начисление платы, угрожая в случае неоплаты отключением (прекращением) водоснабжения и (или) водоотведения. 01.07.2016 г. Управлением было возбуждено дело № 317-10К о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «РВК-Воронеж» по признакам нарушения п. 10 ч. 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования путем необоснованного начисления ООО «Этажи-Энерго» платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за периоды, превышающие трехмесячный срок с момента отбора контрольных проб, что привело к ущемлению его интересов.

Решением комиссией Воронежского УФАС России по итогам рассмотрении дела 317-10К признан факт наличия у ООО «РВК-Воронеж» доминирующего положения на рынке услуг по водоснабжению в пределах зоны обслуживания в г. Воронеже. Признан факт наличия у ООО «РВК-Воронеж» доминирующего положения на рынке услуг по водоотведению в пределах зоны обслуживания в г. Воронеже. Действия ООО «РВК-Воронеж» по нарушению установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования путем необоснованного начисления ООО «Этажи-Энерго» платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за период, превышающий трехмесячный срок с момента отбора контрольных проб, что привело к ущемлению его интересов, признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

ООО «РВК- Воронеж» были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, которые были обжалованы в судебном порядке.

Однако судебная инстанция поддержала доводы Воронежского УФАС России и оставила в силе выданные предписания.