Воронежским УФАС России выявлено картельное соглашение на рынке услуг по организации школьного питания г. Воронежа

21 сентября 2018 года возбуждено дело по признакам нарушения ООО «Индикат» и ООО «Сфера» пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении и участии в ограничивающем конкуренцию соглашении, которое привело к поддержанию цены в ходе проведения ряда конкурсов на оказание услуг по организации школьного питания г. Воронежа.
Воронежским УФАС России по информации, предоставленной Управлением муниципального заказа администрации городского округа город Воронеж, были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении четырех конкурсов с ограниченным участием на оказание услуг по организации горячего питания школьников.
Конкурсы были проведены в 2017 г. администрацией городского округа город Воронеж. В них приняло участие 2 организации – ООО «Индикат» и ООО «Сфера». Все конкурсы прошли с минимальным одинаковым снижением начальной максимальной цены контрактов (0,017%).
При этом было установлено, что учредителем ООО «Индикат» и ООО «Сфера» является одно и то же физическое лицо. Обе организации находятся по одному и тому же юридическому и фактическому адресу.
Кроме того, до возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства один из участников картельного соглашения добровольно заявил в Управление о заключении и участии в ограничивающем конкуренцию соглашении и предоставил необходимые сведения, свидетельствующие об участии в нем, что в соответствии с КоАП РФ является законным основанием для освобождения такого участника картеля от административной ответственности, которая за подобные действия является достаточно серьезной (от 10% до ½ стоимости начальной максимальной цены контракта).
«Факт нахождения по одному и тому же адресу, наличие одних и тех же лиц в обеих организациях, а также составление заявок от имени данных организаций для участия в конкурсах одним и тем же лицом позволил ООО «Индикат» и ООО «Сфера» осуществлять единую заранее согласованную стратегию поведения при участии в конкурсах на оказание услуг по организации школьного питания и действовать в интересах друг друга», - отметил заместитель руководителя-начальник отдела Управления С. В. Михин.
Таким образом, в действиях ООО «Индикат» и ООО «Сфера» по заключению и участию в ограничивающем конкуренцию соглашении, усматриваются признаки нарушения п.2 ч.1 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции».