Суд подтвердил обоснованность штрафа, наложенного на ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж» за уклонение от установки приборов учета

16 октября 2018 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж» на решение Арбитражного суда Воронежской области, которым оставлено в силе постановление Воронежского УФАС России о привлечении к административной ответственности.
Ранее в Управление поступило заявление гражданина на бездействие ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж», выразившееся в уклонении от установки коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и горячей воды в многоквартирном доме по адресу: Воронежская область, г. Семилуки, ул. Транспортная, д. 14.
В ходе рассмотрения заявления было установлено, что на ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж», как ресурсоснабжающую организацию, возложена обязанность по оснащению указанного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Однако ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж», в нарушение ч. 9 и ч. 12 ст. 13 Федерального  закона  № 261-ФЗ, не исполнило обязанность, установленную законом.
По результатам рассмотрения дела ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж» пыталось оспорить постановление Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу, подтвердив правомерность наложенного штрафа.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд также встал на сторону Управления в этом споре.