ПАО «МРСК Центра» и его должностное лицо оштрафованы на 860 000 рублей

Основанием для реагирования антимонопольного органа послужило обращение ООО «АГРОХОЛДИНГ РАМОНСКАЯ ИНДЕЙКА» по вопросу правомерности уклонения ПАО «МРСК Центра» в установленный законодательством в сфере электроэнергетики срок от  выполнения мероприятий по технологическому присоединению птицеводческого комплекса по выращиванию и убою индейки, к электрическим сетям.

Как в дальнейшем было установлено из материалов, приложенных к обращению между ПАО «МРСК Центра» и ООО «АГРОХОЛДИНГ РАМОНСКАЯ ИНДЕЙКА» был заключен договор, согласно которому срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составлял 2 года со дня заключения договора. В соответствии с предусмотренными условиями, мероприятия по осуществлению технологического присоединения должны были быть исполнены ПАО «МРСК Центра» в срок до 17.11.2017г.

Однако вместо исполнения договора ПАО «МРСК Центра» направило в ООО «АГРОХОЛДИНГ РАМОНСКАЯ ИНДЕЙКА» письмо о приостановлении своих обязательств, а в последующем письмо о расторжении договора.

В связи с наличием в действиях ПАО «МРСК Центра» признаков нарушения установленного Правилами порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям, т.е. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ 19.10.2018г. в отношении ПАО «МРСК Центра» было вынесено определение о возбуждении дела № 235.04-9.21 об административном правонарушении и проведении административного расследования.

По результатам административного расследования было установлено что фактически ПАО «МРСК Центра» в предусмотренный  срок не выполнило свою часть мероприятий по технологическому присоединению, что является нарушением установленного Правилами порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.

По результатам рассмотрения дела ПАО «МРСК Центра» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 850 000 рублей, а на должностное лицо наложен штраф в размере 10000 руб.