ПАО «ТНС энерго Воронеж выдано предупреждение

Основанием для реагирования антимонопольного органа послужило обращение ООО  «Россошанские Коммунальные Системы» на действия Публичного акционерного общества «ТНС энерго Воронеж» по вопросу правомерности навязывания условий договора энергоснабжения о сроках внесения платы за потребленную электрическую энергию.

Как следовало из заявления и приложенных к нему материалов, между ООО «РКС» и ПАО «ТНС энерго Воронеж» действует договор, согласно которого оплата за электрическую энергию производится Потребителем в четко определенные сроки.

ООО  «Россошанские Коммунальные Системы» считает, что установленный порядок и сроки внесения платы за потребленную электрическую энергию (мощность) являются невыгодными для ООО  «РКС», поскольку у него отсутствует экономическая возможность  оплачивать потребленную электрическую энергию (мощность) в сроки, предусмотренные договором,  что приводит к созданию ежемесячной задолженности и является основанием для начисления пени.

ООО  «Россошанские Коммунальные Системы» со ссылкой на факт оказания им коммунальной услуги по холодному водоснабжению и водоотведению, что оказывает влияние на сроки оплаты, направило в ПАО «ТНС энерго Воронеж» письмо с предложением внесения изменений  в  условия договора в части срока оплаты потребленной электрической энергии (мощности).

ПАО «ТНС энерго Воронеж» в своем ответе сообщило о том, что гарантирующий поставщик не имеет возможности пересмотреть порядок оплаты и внести соответствующие изменения в договор, поскольку является субъектом оптового рынка и приобретает электрическую энергию по договорам обязательным для участников такого рынка, что предусматривает определенную процедуру покупки электрической энергии (мощности) и ее оплаты в регламентированные сроки.

Однако как установлено Воронежским УФАС России в ходе проверки, между ПАО «ТНС энерго Воронеж» и другим потребителем, также оказывающим коммунальные услуги действует аналогичный договор энергоснабжения, в котором установлены иные сроки оплаты.

В связи с этим, действия ПАО «ТНС энерго Воронеж» по необоснованному уклонению от внесения изменений в пункт договора в части срока оплаты потребленной электрической энергией являются необоснованными, поскольку направлены на создание дискриминационных условий в отношении ООО  «Россошанские Коммунальные Системы».

На основании установленных фактов ПАО «ТНС энерго Воронеж» выдано предупреждение о прекращении в десятидневный срок с момента получения предупреждения действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.