При проведении аукциона по ремонту палат КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» нарушено законодательство о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «Импульс» на действия КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» при проведении запроса котировок на выполнение работ по ремонту палат лечебного корпуса (№ извещения 0331200025418000110).
В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что проектом контракта предусмотрена обязанность подрядчика о предоставлении лицензии Министерства РФ по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий - на осуществление работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту заполнений проемов в противопожарных преградах.
Однако, работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту заполнений проемов в противопожарных преградах не входят в состав работ, предусмотренных дефектной ведомостью объемов работ на ремонт палат лечебного корпуса №1 отделения №1 и являющихся предметом контракта.
Таким образом, установление в проекте контракта указанного требования незаконно и может привести к ограничению количества участников закупки.
КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» нарушило ч.2 ст.8 Закона о контрактной системе.
Жалоба ООО «Импульс» была признана частично обоснованной.
Заказчику выдано предписание о необходимости устранить выявленное нарушение.