На совещании в правительстве Воронежской области обсудили проблемы доступа предпринимателей к инженерным сетям

3 декабря 2018 года руководитель Управления Д. Ю. Чушкин выступил с докладом на еженедельном оперативном совещании у губернатора Воронежской области А. В. Гусева.
Он проинформировал собравшихся о ситуации с доступом представителей малого и среднего бизнеса к инженерным сетям субъектов естественных монополий.
Руководитель Управления сообщил, что за последние пять лет законодательство, регулирующее порядок недискриминационного доступа к сетевой инфраструктуре и порядок подключения к ней, претерпело существенные изменения, направленные на устранение излишних барьеров и возможности злоупотреблений со стороны субъектов естественной монополии. В частности, упрощены требования к составу заявки на технологическое присоединение; максимально детализирована процедура технологического присоединения; введена административная ответственность субъектов естественной монополии за нарушение порядка и сроков подключения к соответствующим сетям и, главное, сокращены сроки подключения.
Д. Ю. Чушкин отметил, что контроль за соблюдением субъектами естественной монополии требований законодательства, устанавливающего порядок недискриминационного доступа к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе порядок подключения к таким сетям субъектов малого и среднего предпринимательства, является приоритетным видом деятельности антимонопольных органов.
Самыми распространенными нарушениями в Воронежской области являются нарушение сроков присоединения, необоснованный отказ от технологического присоединения, необоснованное требование предоставления заявителем сведений и документов, не предусмотренных отраслевыми Правилами, навязывание необоснованных условий договора и обязательств (например, в виде строительства дополнительных сетей, выполнения излишних проектных работ, оплаты дополнительных услуг).
Руководитель Управления рассказал, что с началом реформы в этой сфере с 2013 года Воронежским УФАС России рассмотрено 490 обращений юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей по вопросам нарушения субъектами естественной монополии порядка недискриминационного доступа к сетевой инфраструктуре.
При этом более половины названных обращений касаются вопросов подключения к электрическим сетям.
«Вместе с тем, практика работы Управления показывает, что проблема во многом носит латентный характер. Далеко не все потребители, столкнувшиеся со сложностями при подключении к инженерным сетям, обращаются в антимонопольный орган. Зачастую они не стремятся вступать в конфликтные отношения с сетевыми организациями, опасаясь дальнейшего искусственного затягивания сроков подключения к сетям», - отметил Д. Ю. Чушкин.
Кроме того, руководитель Управления обратил внимание собравшихся на то, что озвученная проблема создает серьезный барьер для развития предпринимательства, в связи с этим практика по выявлению подобных нарушений продолжает оставаться одним из значимых направлений деятельности Воронежского УФАС и находится на особом контроле.
Комментируя доклад, А. В. Гусев отметил, что в регионе необходимо вести учет свободных мощностей. Также он заявил о необходимости создания департамента энергетики и тарифного регулирования, который бы координировал всю деятельность, связанную с этой сферой.