ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» оштрафовано на 300 000 рублей за незаконное прекращение поставки газа

25 декабря 2018 года ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» и его должностное лицо привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ.
Поводом для реагирования антимонопольного органа стало коллективное обращение жителей многоквартирного жилого дома, поступившее из прокуратуры Новоусманского района Воронежской области, в котором указывалось на неправомерное прекращение МООО «Новоусманская коммунальная компания»  горячего водоснабжения жителям указанного дома.
Как было установлено, имея договорные отношения на поставку газа с ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», МООО «Новоусманская коммунальная компания» допустило образование задолженности, в связи с чем поставщик произвел полное ограничение поставки газа на котельные МООО «Новоусманская коммунальная компания» в результате чего было прекращено горячее водоснабжение жителей, в том числе добросовестных потребителей.
Однако при прекращении поставки газа ООО «Газпром  межрегионгаз Воронеж» было допущено нарушение Правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.11.2016г. № 1245), согласно которым потребитель, к сетям которого подключены абоненты, не имеющие задолженности, обязан обеспечить им поставку газа и (или) вырабатываемых при использовании газа ресурсов в объемах, необходимых для их бесперебойного ресурсоснабжения.
В нарушение действующих Правил ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» полностью прекратило поставку газа на котельную МООО «Новоусманская коммунальная компания», результатом чего явилось ущемление интересов последнего, поскольку к его тепловым сетям подключены 196 добросовестных абонентов и один детский сад.
По итогам рассмотрения дела действия ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» по незаконному полному прекращению поставки газа на котельную МООО «Новоусманское коммунальное хозяйство» были признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10  Закона о защите конкуренции.
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ.
ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» и его должностное лицо были оштрафованы на 300 000 рублей и 15 000 рублей соответственно.