А.В. Логошин рассказал о проводимой работе по противодействию недобросовестной конкуренции на рынке промышленной продукции области

26 декабря 2018 года состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Воронежской области, на котором выступил с докладом заместитель руководителя-начальник отдела Воронежского УФАС России А.В. Логошин.
На мероприятии обсуждались вопросы:
1.    О пресечении незаконного оборота товаров на территории Воронежской области, подлежащих маркировке средствами идентификации.
2.    О проводимой УФАС по ВО работе по противодействию недобросовестной конкуренции на рынке промышленной продукции Воронежской области.
3.    О мероприятиях по повышению эффективности противодействия незаконному обороту пищевой продукции на муниципальном уровне.
4.    О ходе подготовки проекта Плана мероприятий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Воронежской области на 2019 год и проекта Плана заседаний комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Воронежской области на 2019 год.
А.В. Логошин в своем докладе рассказал о полномочиях Воронежского УФАС России в сфере пресечения незаконного оборота промышленной продукции, о наиболее распространенных выявляемых нарушениях.
К подобным случаям относятся ситуации, когда незаконный оборот продукции приводит к недобросовестной конкуренции путем введения в заблуждение, в том числе в отношении, качества и потребительских свойств товара или когда поставщики в рамках исполнения обязательств по государственным или муниципальным контрактам поставляют продукцию не советующего качества (с признаками контрафактной).
А. В. Логошин отметил, что сложившаяся судебная практика по делам в сфере недобросовестной конкуренции указывает на необходимость доказывания антимонопольным органом именно системности характера нарушений, как одного из главных признаков недобросовестной конкуренции. В противном случае решения и предписания антимонопольного органа отменяются судом.
«В целях пресечения незаконного оборота промышленной продукции, в частности, поставок в рамках заключенных контрактов, заказчикам необходимо обратить внимание на следующее. При получении продукции усилить контроль на стадии приемки с привлечением экспертов. В случае наличия признаков контрафактной продукции провести экспертизу и получить заключение, которое в последующем может служить основанием для расторжения контракта и включения недобросовестного поставщика в соответствующий реестр», - сообщил А. В. Логошин