ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» в очередной раз выдано предписание об устранении нарушений при проведении аукциона на оказание услуг по уборке помещений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрены жалобы ООО «ААА Первая клининговая компания», ООО «СФЕРА-М», ООО «АРС» на действия ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» при проведении аукциона на оказание услуг по уборке помещений и прилегающих территорий ФГБОУ ВО «ВГТУ» (№ извещения 0331100001918000064).
Начальная (максимальная) цена контракта – 120 327 130 рублей.
В ходе разбирательства установлено, что документация об аукционе была разработана с нарушением требований Закона о контрактной системе.
Она содержит инструкцию по заполнению первой части заявки, которая вводит участников закупки в заблуждение и допускает указание участниками показателей, противоречащих требованиям действующих стандартов.
Инструкция вводит в заблуждение участников закупки в части корректного определения параметров максимальных и минимальных  значений показателей и показателей, значения которых не могут изменяться.
Таким образом, действия ФГБОУ ВО «ВГТУ» нарушили требования Закона о контрактной системе.
Жалобы ООО «ААА Первая клининговая компания», ООО «СФЕРА-М», ООО «АРС» были признаны обоснованными.
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем внесения соответствующих изменений в документацию об аукционе.