Руководитель Управления принял участие в заседании президиума правительства Воронежской области

4 февраля 2019 года губернатор Воронежской области А. В. Гусев провел заседание президиума правительства Воронежской области, в котором принял участие руководитель Воронежского УФАС России Д. Ю. Чушкин.
В ходе заседания рассматривались вопросы, связанные с исполнением поручений Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, поручений губернатора Воронежской области, реализацией запланированных мероприятий в сфере дорожной деятельности в 2018 году и планах на 2019 год, мерами по привлечению и закреплению медицинских кадров для работы в сельской местности, заключением различных проектов о сотрудничестве.
О мерах по привлечению и закреплению медицинских кадров для работы в сельской местности рассказал руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин.
Он отметил, что в результате проведенного комплекса мероприятий по данным за 2018 год показатель обеспеченности населения области врачами вырос на 0,2 и составил 40,5 на 10 тыс. населения (по ЦФО – 37,4 и РФ – 37,3). Показатель обеспеченности средним медицинским персоналом вырос на 0,5 и составил 91,8 на 10 тыс. населения (по ЦФО – 79,4 и РФ – 86,2).
Проводимая совместно с главами администраций муниципальных районов дополнительная работа по социальной поддержке медработников способствовала росту обеспеченности населения врачами и средним медицинским персоналом в районах области.
Также обсуждался проект соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и правительством Воронежской области о передаче полномочий по управлению особой экономической зоной промышленно-производственного типа «Центр».
Руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев в своем докладе пояснил, что в рамках двухстороннего соглашения правительству Воронежской области делегируется ряд полномочий по управлению ОЭЗ. Они включают в себя, в частности, ведение реестра резидентов, а также подготовку документации по планировке территории в границах ОЭЗ и созданию инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур.
Создание на территории Новоусманского муниципального района особой экономической зоны позволит разместить 15–20 новых высокотехнологичных производств. На текущий момент подписаны соглашения о намерениях с шестью предприятиями – потенциальными резидентами, среди которых предприятия по выпуску алюминиевых профилей, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов. В рамках созданных по распоряжению губернатора рабочих групп с участием представителей корпораций «Росатом» и «Созвездие» ведется проработка вопросов размещения в ОЭЗ их дочерних предприятий.
Кроме того, на заседании был рассмотрен проект соглашения между правительством Воронежской области и администрацией Липецкой области.
Руководитель регионального департамента экономического развития Анатолий Букреев пояснил, что данный проект предусматривает развитие сотрудничества по широкому спектру направлений. В их числе - экономика, промышленное производство, АПК, жилищно-коммунальная инфраструктура, привлечение инвестиций, торговля, предпринимательская деятельность, наука и высокие технологии, образование, здравоохранение, социальная защита населения, природоохранная деятельность, культура, сохранение объектов культурного наследия, искусство, спорт, туризм, молодежная политика и другое.
Также на заседании президиума обсуждался проект соглашения между правительством Воронежской области и Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» о сотрудничестве в целях создания в Воронежской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
В Воронежской области с 2019 года создается система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Руководитель департамента социальной защиты области Ольга Сергеева пояснила, что основой системы является межсекторное взаимодействие учреждений здравоохранения, социальной защиты, негосударственных организаций и общественных объединений по выявлению граждан, нуждающихся в помощи, определение объемов этой помощи и организаций-поставщиков услуг, сопровождение граждан на весь период потребности в медицинской и социальной помощи.

По материалам сайта Правительства Воронежской области