Подведены итоги работы Управления за 2018 год

В четверг, 7 февраля 2019 года в 11.00 в пресс-центре «Интерфакса» в Воронеже прошла пресс-конференция руководителя Воронежского УФАС России Дениса Юрьевича Чушкина. Тема пресс-конференции: «Итоги работы Воронежского УФАС России за 2018 год». После короткого выступления Денис Юрьевич ответил на вопросы представителей СМИ.
В начале своего выступления Д. Ю. Чушкин рассказал присутствующим кратко о статистических показателях работы Управления. Так он отметил, что в 2018 году было рассмотрено 1776 заявлений граждан и хозяйствующих субъектов, при этом большая часть из них пришлась на антимонопольное законодательство и законодательство в сфере контроля за размещением заказов.
Он сообщил, что с каждым годом количество обоснованных жалоб на действия заказчиков снижается. Однако резко возросло количество обращений о включении недобросовестных участников закупок в соответствующий реестр.
Также Д. Ю. Чушкин кратко осветил наиболее значимые в прошедшем году дела Управления.
Среди них он отметил дело в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», возбужденном по коллективному обращению жителей многоквартирного жилого дома. ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» полностью ограничило поставки газа на котельные МООО «Новоусманская коммунальная компания», в результате чего многоквартирный жилой дом оказался без горячего водоснабжения.
Другим ярким примером стал крупный штраф, наложенный на ПАО «МРСК-Центра», которое в течение нескольких лет не подключает компанию, задействованную в особо значимом инвестиционном проекте Воронежской области в рамках реализации государственной политики в сфере импортозамещения основных продуктов питания.
Кроме того, Д. Ю. Чушкин рассказал о деле в отношении Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, ГУП ВО «Облкоммунсервис», МКУ «ГорДЕЗ ЖКХ» и ООО «РегионЖилСтрой», согласованные действия которых привели к ограничению доступа на товарный рынок организаций, оказывающих услуги в сфере строительства и строительного контроля и подготовке технической документации для выполнения подрядных работ.
Также он осветил дела по строительству в 3 районах области мусоросортировочных комплексов, по установлению и поддержанию МУП «Воронежская горэлектросеть» монопольно высокой цены на услуги по предоставлению во временное пользование опор для подвеса кабелей связи на территории Воронежа, по сговорам при проведении аукционов по организации горячего питания школьников в Воронеже, по ремонту и строительству дорог.
В завершении своего выступления Д. Ю. Чушкин проинформировал участников пресс-конференции о том, что ФАС России внесла в правительство так называемый пятый антимонопольный пакет, в состав которого входят поправки в Закон о защите конкуренции и Кодекс об административных правонарушениях.
Пятый антимонопольный пакет призван, в частности, определять применение  антимонопольного законодательства в условиях цифровизации, а также в сфере  интеллектуальной собственности.
Инициатива подразумевает ужесточение требований к интернет-сервисам и добавление новых критериев для согласования сделок в отрасли. Для компаний, нарушивших антимонопольное законодательство, поправки предусматривают блокировку их сайтов на срок до 90 суток.
Также он рассказал о подготовленном ФАС России совместно с Министерством экономического развития РФ законопроекте «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)».
В законопроекте содержится перечень регулируемых сфер деятельности, определены единые цели, принципы, формы и методы государственного регулирования цен (тарифов), введены основные положения об инвестиционной деятельности регулируемых субъектов, отражены основные положения порядка установления регулируемых цен (тарифов), описан порядок осуществления государственного контроля.
Также руководитель Управления ответил на вопросы представителей СМИ, касающиеся тарифообразования, изменения законодательства, ситуации с ценами на нефтепродукты, ряда дел в сфере пресечения нарушений подконтрольного законодательства.