Сергей Михин принял участие в обсуждении подготовки к третьему этапу отключения аналогового ТВ

22 февраля вр.и.о. руководителя Управления С. В. Михин принял участие в совещании Координационного штаба по подготовке к отключению аналогового вещания в Российской Федерации.
Совещание было организовано Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в формате видеоконференцсвязи.
В мероприятии приняли участие представители Аппарата Правительства РФ, Минкомсвязи России, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы, Роспечати, Роскомнадзора, Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), «Почты России», а также Медиакоммуникационного союза, Ассоциации компаний оптовой и розничной торговли (АКОРТ), Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), операторов спутникового телевидения.
С вступительным словом к участникам совещания обратился Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации К. Ю. Носков.
Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации А. К. Волин выступил с докладом, посвященным актуальным вопросам подготовки к отключению аналогового вещания в регионах третьего этапа.
Особое внимание было уделено мерам, принимаемым для того, чтобы помочь людям заранее разобраться с возникающими вопросами как технического, так и финансового характера, и заблаговременно подключиться к цифре, получив возможность просмотра в цифровом качестве 20 федеральных каналов.
Для этого в регионах ведется работа через органы соцзащиты, привлекаются волонтеры, организовываются горячие линии. Во всех субъектах РФ предусмотрены разные варианты оказания помощи в приобретении необходимого оборудования льготным категориям граждан. Кроме того, обсуждались меры по обеспечению достаточного количества цифровых приставок, особенно нижнего ценового сегмента для того, чтобы подключить к «цифре» старые телевизоры, не работающие в формате DVB-T2.
Напомним, что 29 ноября 2018 года Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания был утвержден план поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в субъектах Российской Федерации: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня 2019 года.
Воронежская область относится к регионам третьего этапа отключения, в которых в соответствии с планом аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов будет прекращено с 3 июня 2019 года.