Арбитражный суд Центрального округа подтвердил законность и необходимость исполнения выданных ООО «РВК-Воронеж» предписаний

25 февраля 2019 года Арбитражный суд Центрального округа отказал в удовлетворении требований ООО «РВК-Воронеж» о признании незаконными предписаний Воронежского УФАС России.
Ранее Управлением было рассмотрено заявление ООО «Этажи-Энерго» на действия ООО «РВК-Воронеж» по необоснованному начислению и взиманию платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за периоды, превышающие трехмесячный срок с момента отбора контрольных проб.
По результатам рассмотрения дела указанные действия ООО «РВК-Воронеж» были признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
ООО «РВК-Воронеж» были выданы предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, а также предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.
В рамках исполнения предписаний ООО «РВК-Воронеж» необходимо было отозвать счета-фактуры, выставленные ООО «Этажи-Энерго», в которых необоснованно начислена плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за период, превышающий трехмесячный срок с момента отбора контрольных проб.
ООО «РВК-Воронеж» попыталось оспорить выданные предписания в Арбитражном суде Воронежской области и Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде, которые оставили заявление без удовлетворения.
Арбитражный суд Центрального округа также поддержал позицию Воронежского УФАС России по этому делу.