Представитель Управления принял участие в заседании президиума правительства Воронежской области

11 марта 2019 года губернатор Воронежской области А. В. Гусев провел заседание президиума правительства Воронежской области, в котором принял участие вр.и.о. руководителя Воронежского УФАС России А. В. Логошин.
В ходе заседания рассматривались вопросы, связанные с исполнением поручений Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, поручений губернатора Воронежской области, о казначейском сопровождении субсидий, предоставляемых юридическим лицам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям.
Также обсуждались вопросы участия Воронежской области в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», результаты реализации в 2018 году дорожной карты по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах области, заключение различных проектов о сотрудничестве.
Руководитель управления лесного хозяйства области Александр Сысоев подчеркнул, что проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в сфере лесных отношений является одним из приоритетных. Проблема очистки лесов региона связана с нерентабельностью санитарных рубок и рубок ухода и, как следствие, многолетним накоплением в насаждениях сухостойной и валежной древесины. В связи с этим в 2015 году был разработан план мероприятий, направленных на улучшение ситуации. В марте 2017 года утверждена его новая редакция.
Руководитель департамента физической культуры и спорта области Владимир Кадурин рассказал об участии области в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Он напомнил, что основной целью федерального проекта является выполнение задач, обозначенных в Указе Президента России № 204 «О национальных целях и задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В частности, все меры государственной поддержки, предусмотренные Министерством спорта РФ и обозначенные в федеральном проекте, имеют целью увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.
Для обеспечения участия Воронежской области в реализации федерального проекта департаментом разработан региональный проект «Спорт – норма жизни», заключены соглашения с Министерством спорта. Целевые показатели регионального проекта интегрированы в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта в Воронежской области».
Руководитель департамента аграрной политики области Алексей Сапронов рассказал о казначейском сопровождении субсидий, предоставляемых юридическим лицам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям.
Он особо подчеркнул положительный эффект применения казначейского сопровождения в части усиления контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств. В наибольшей степени это относится к субсидиям на финансовое обеспечение затрат, порядком предоставления которых установлено требование о последующем подтверждении их использования в соответствии с условиями и целями предоставления.
С информацией о ряде проектов соглашений о сотрудничестве выступил первый заместитель руководителя департамента экономического развития области Игорь Кумицкий.
Он представил проект соглашения о сотрудничестве между правительством Воронежской области и Правительством Республики Южная Осетия о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ был разработан по результатам встречи руководства области с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Южная Осетия, а  также по итогам визита делегации Воронежской области в Южную Осетию, который позволил определить приоритетные направления сотрудничества.
Также на рассмотрение были вынесены проекты соглашений между правительством Воронежской области (Российская Федерация) и Гродненским областным исполнительным комитетом, а также Брестским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь) об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, культурной и иных областях.

По материалам сайта Правительства Воронежской области