При проведении аукциона на поставку кресел для межпоселенческого центра культуры и досуга Эртильского района выявлены нарушения законодательства о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «Оптснаб» на действия администрации Эртильского муниципального района Воронежской области и МКУ культуры «Межпоселенческий центр культуры и досуга Эртильского муниципального района Воронежской области» при проведении аукциона на поставку и монтаж кресел для зрительного зала (№ извещения 0131300038019000040).
В ходе разбирательства было установлено, что в ряде пунктов заказчиком установлены требования к товарам, используемым при выполнении работ, при этом участнику закупки необходимо предоставить сведения о результатах испытаний таких товаров.
Требование заказчика об указании в заявках конкретных значений показателей товара лишает потенциальных участников возможности достоверно указать такие характеристики, поскольку до изготовления товара участник закупки не обладает информацией об абсолютно точных значениях характеристик, и, соответственно, не имеет возможности указать (конкретные) показатели материалов.
Кроме того, предусмотренные заказчиком в документации об аукционе габаритные размеры кресел противоречат показателям, предусмотренным ГОСТом.
Таким образом, заказчиком в нарушение требований ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе неправомерно сформированы требования к показателям материалов, предполагаемым к использованию в ходе выполнения работ, а также требования к товару, необходимому к поставке, в части его габаритных размеров.
Жалоба ООО «Оптснаб» на действия администрации Эртильского муниципального района Воронежской области и МКУ культуры «Межпоселенческий центр культуры и досуга Эртильского муниципального района» была признана обоснованной.