Нарушение прав 4500 жителей города Воронежа не является малозначительным

12 марта 2019 года вступило в силу решение Арбитражного суда Воронежской области, в котором он отказал ООО «Квартал» в признании постановления Воронежского УФАС России незаконным.
Ранее ООО «Квартал» было признано виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ и оштрафовано на 50 000 рублей.
Так, 03.09.2018 года произошло аварийное отключение электроснабжения по улице Тепличная города Воронеж, в результате чего произошло прекращение электроснабжения 20 многоквартирных домов (более 4 500 жителей) на 3 суток.
Обязанность по обеспечению качества электрической энергии, в том числе по недопущению перенапряжений, лежит на энергосбытовых организациях и территориальных сетевых организациях, в том числе и на ООО «Квартал».
При этом ООО «Квартал» в нарушение требований Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии не обеспечило надежность снабжения электроэнергией потребителей 20 многоквартирных домов, в том числе путем согласования с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору более длительных (более 24 часов) сроков восстановления электроснабжения.
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
При назначении административного наказания ООО «Квартал» ввиду неудовлетворительного финансового положения были применены смягчающие вину обстоятельства и, в порядке ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, размер штрафа был снижен до 50 000 рублей.
ООО «Квартал» пыталось оспорить постановление Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, ссылаясь на малозначительность совершенного правонарушения, но суд отклонил жалобу, при этом отметив, что пренебрежительное отношение сетевой организации к возложенным на нее обязанностям по своевременному и бесперебойному обеспечению жителей электроснабжением недопустимо.