Распространитель рекламы Детской школы балета «Alegria» привлечен к административной ответственности

21 марта 2019 года рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении распространителя ненадлежащей рекламы Детской школы балета «Alegria».
Ранее по заявлению физического лица была проведена проверка информации из буклета о деятельности и услугах Детской школы балета «Alegria» на предмет соответствия Закону о рекламе.
Образовательная деятельность подлежит лицензированию.
Согласно пункту 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
В нарушение указанных требований реклама Детской школы балета «Alegria» распространялась в отсутствие лицензии на оказание услуг дополнительного образования детей и взрослых, что не допускается пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».
Таким образом, реклама Детской школы балета «Alegria», распространявшаяся в виде буклетов на территории г. Воронежа была признана ненадлежащей.
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения дела виновное лицо (рекламораспространитель) привлечено к административной ответственности.