Состоялся деловой завтрак руководителя управления Чушкина Д.Ю. с представителями бизнес-сообщества

29 марта 2019 года в Воронежском УФАС России состоялся деловой завтрак руководителя управления Чушкина Д.Ю. с представителями бизнес-сообщества.
В мероприятии помимо сотрудников Управления приняли участие представители Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», Воронежского регионального союза предпринимателей «ОПОРА», Регионального Объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей Воронежской области, регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
В ходе делового завтрака Д. Ю. Чушкин сообщил, что в этом году Федеральной антимонопольной службе исполняется 15 лет, в связи с чем можно подвести промежуточные итоги деятельности. Он затронул основные достижения службы за этот период, а также отметил большую проделанную работу по развитию конкуренции в различных отраслях экономики.
Также он осветил основные итоги работы Воронежского УФАС России за этот период, рассказал о наиболее значимых делах, оказавших большое влияние на деятельность бизнеса.
Кроме того, на мероприятии были рассмотрены актуальные вопросы развития конкуренции на товарных рынках Воронежской области, а также  существующие проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в процессе осуществления своей деятельности.


Среди таких обсуждались наиболее остро стоящие вопросы в сфере электроэнергетики, в частности проблемы технологического подключения к сетям.
В последнее время законодательство, регулирующее порядок доступа к сетевой инфраструктуре претерпело существенные изменения, однако энергоснабжающие организации по-прежнему допускают большое количество нарушений.
Также были затронуты актуальные проблемы госзакупок, увеличение количества компаний, участвующих в торгах для государственных и муниципальных нужд без целей добросовестного исполнения контрактов.


Вместе с тем обсуждалась проблема привлечения субъектов малого предпринимательства к исполнению контрактов.
В связи с этим представители бизнеса просили обсудить с главами муниципальных районов возможность при проведении торгов разукрупнять лоты, снижая тем самым стоимость контрактов и их обеспечение, чтобы субъекты малого предпринимательства могли в них участвовать.
Кроме того, участники делового завтрака обсудили реформу контрольно-надзорной деятельности, основной задачей которой является повышение открытости органов власти и снижение количества нарушений подконтрольного законодательства.
Также были затронуты тема формирования стоимости нефтепродуктов и проблемные вопросы, возникающие при внедрении новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе возможные случаи завышения тарифов на услуги регионального оператора.
По итогам мероприятия также было озвучено предложение антимонопольному органу разработать для заказчиков рекомендации, касающиеся проведения экспертизы качества продукции, поставляемой по государственным или муниципальным контрактам в социальные учреждения.