В отношении ООО «Городские Парковки» возбуждено дело за неправомерное использование термина «Муниципальная парковка»

02 апреля 2019 года Воронежским УФАС России возбуждено дело в отношении ООО «Городские Парковки» (г. Белгород) по признакам нарушения абзаца 1 статьи 14.2 «О защите конкуренции».
Ранее в Управление поступило заявление гражданина по признакам нарушения ООО «Городские Парковки» антимонопольного законодательства в связи с неправомерным использованием термина «Муниципальная парковка» для обозначения зон платной парковки на территории городского округа г. Воронеж.
ООО «Городские Парковки» для обозначения зон платной парковки разместило информационные таблички, содержащие термин «Муниципальная парковка». Указанные информационные таблички размещены на паркоматах (устройствах для оплаты парковки), а также в местах непосредственного осуществления парковки транспортных средств на платной основе.
Воронежским УФАС России было установлено, что ООО «Городские Парковки» не находится в собственности администрации городского округа город Воронеж либо иного муниципального образования. Кроме того, оно осуществляет сбор платы за пользование парковочными местами на собственный счет, а не на счет соответствующего муниципального образования.
Таким образом, ООО «Городские Парковки» неправомерно использует термин «Муниципальная парковка».
09 января 2019 года ООО «Городские Парковки» было выдано предупреждение о необходимости прекращения указанных действий путем прекращения использования термина «Муниципальная парковка» для обозначения зон платной парковки на территории городского округа г. Воронеж в любой форме и на любых носителях (в т.ч. на информационных табличках, размещенных на паркоматах, а также в местах непосредственного осуществления парковки транспортных средств на платной основе).
Срок выполнения указанного предупреждения составлял 10 (рабочих) дней со дня его получения ООО «Городские Парковки». По ходатайству ООО «Городские Парковки» срок исполнения предупреждения был продлен до 01.04.2019 года.
Таким образом, в течение длительного времени ООО «Городские Парковки» имело возможность предпринять меры по исполнению предупреждения, однако в период с 22.01.2019 г. по 01.04.2019 г. такие меры предприняты не были, а действия ООО «Городские Парковки» по введению в заблуждение потребителей путем использования термина «Муниципальная парковка» продолжаются.
02 апреля 2019 года в связи с неисполнением предупреждения в установленный срок в отношении ООО «Городские Парковки» возбуждено дело по признакам нарушения абзаца 1 статьи 14.2 «О защите конкуренции».
Первое заседание по делу назначено на 10 часов 00 минут «11» апреля 2019 года.