При проведении аукциона на благоустройство сквера в Павловском районе незаконно отклонили заявку участника

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба Индивидуального предпринимателя на действия аукционной комиссии Администрации Павловского муниципального района Воронежской области при проведении аукциона на осуществление работ по благоустройству сквера, расположенного по адресу: Воронежская область, Павловский муниципальный район, с. Шувалов, ул. Советская, 1б (извещение № 0131300024319000013).
Начальная цена контракта – 3 663 735 рублей.
По мнению заявителя нарушены его права и законные интересы действиями аукционной комиссии, выразившимися в принятии решения о несоответствии первой части заявки требованиям документации об аукционе.
В ходе разбирательства было установлено, что у аукционной комиссии отсутствовали основания для признания заявки заявителя не соответствующей требованиям документации об аукционе в связи с непредоставлением конкретных показателей товара.
В заявке ИП было представлено согласие на поставку товара, выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией об аукционе.
Таким образом, в действиях аукционной комиссии содержится нарушение  требований ч. 5 ст. 67 Закона № 44-ФЗ, выразившееся в  отказе заявителю в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным Законом № 44-ФЗ.
Жалоба ИП была признана обоснованной.
Аукционной комиссии Администрации Павловского муниципального района Воронежской области было выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем отмены протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе и повторного проведения процедуры рассмотрения заявок.