Суд кассационной инстанции: отказ ПАО «МРСК Центра» от подключения к электрическим сетям садового товарищества является незаконным

16 апреля 2019 года Арбитражный суд Центрального округа отклонил жалобу ПАО «МРСК Центра» как необоснованную и подтвердил законность постановления Воронежского УФАС России о привлечении данного юридического лица к административной ответственности в виде штрафа.
Ранее ПАО «МРСК Центра» отказалось от направления (заключения) договора об осуществлении технологического присоединения и технических условий в отношении энергопринимающих устройств СТ «Рикон» по причине, как посчитала сетевая организация, наличия у заявителя техприсоединения к электрическим сетям.
Однако Управлением при рассмотрении дела было установлено, что СТ «Рикон» к электрическим сетям не подключено, все предоставленные ПАО «МРСК Центра» в материалы дела документы свидетельствовали лишь о намерении СТ «Рикон» ранее подключиться к электрическим сетям, а не о наличии такого подключения.
В связи с этим садовое товарищество и обратилось в сетевую организацию за подключением.
Таким образом, ПАО «МРСК Центра» как сетевая организация обязана была направить СТ «Рикон» проект договора и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки.
Однако ПАО «МРСК Центра» незаконно отказало садовому товариществу в подключении чем лишило права порядка 80 членов товарищества на подключение жизненно важного ресурса.
ПАО «МРСК Центра» неоднократно привлекалось к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания, в связи с чем нарушение было квалифицировано по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела ПАО «МРСК Центра» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 000 рублей.
ПАО «МРСК Центра» пыталось оспорить постановление Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу.
Вместе с тем Арбитражный суд Воронежской области посчитал целесообразным изменить постановление Воронежского УФАС России в части назначения административного наказания, уменьшив размер административного штрафа с 600 000 рублей до 300 000 рублей.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ПАО «МРСК Центра» как необоснованную.
Арбитражный суд Центрального округа также поддержал позицию Воронежского УФАС России по этому делу.