АО «Воронежская горэлектросеть» оштрафовано на 300 000 рублей за неисполнение предписания

АО «Воронежская горэлектросеть» (ранее МУП «Воронежская горэлектросеть») и его должностное лицо оштрафованы на 300 000 рублей и 16 000 рублей соответственно за неисполнение предписания антимонопольного органа.
Ранее действия АО «Воронежская горэлектросеть» по установлению и поддержанию монопольно высокой цены на услуги по предоставлению во временное пользование опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи на территории городского округа г. Воронеж были признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением п.1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.
В ходе разбирательства было установлено, что АО «Воронежская горэлектросеть» занимает доминирующее положение на рынке услуг по предоставлению во временное пользование интернет-провайдерам (операторам связи) опор воздушных линий электропередач для  подвеса кабелей связи на территории городского округа г. Воронеж (в пределах зоны обслуживания).
При этом в 2017 году стоимость данной услуги на территории городского округа г. Воронеж выросла на 116,2% по сравнению с периодом до 2016 года.
Кроме того, в ходе проверки фактов по заявлениям интернет-провайдеров (операторов связи) был установлен факт включения АО «Воронежская горэлектросеть» в структуру цены на услугу экономически необоснованных затрат (норм трудозатрат, рентабельности и накладных расходов) поскольку экономически обоснованный уровень таких затрат не соответствует изменению цены.
Вместе с тем, при установлении указанной цены АО «Воронежская горэлектросеть» допустило повторный учет затрат и прибыли уже заложенных Управлением государственному регулированию тарифов Воронежской области в тариф на услуги по передаче электрической энергии.
Таким образом, АО «Воронежская горэлектросеть» необоснованно в двойном размере возмещало затраты и получало прибыль, которые оплачивались потребителями услуг по передаче электрической энергии в составе соответствующего тарифа и повторно интернет-провайдерами (операторами связи).
По итогам рассмотрения дела действия АО «Воронежская горэлектросеть» признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением п.1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Также было выдано предписание об устранении нарушений.
В этих целях АО «Воронежская горэлектросеть» необходимо было установить экономически обоснованный размер указанной цены.
Однако в установленный законом срок предписание исполнено не было.
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 2.2 статьи 19.5 КоАП РФ.
Таким образом, АО «Воронежская горэлектросеть» и его должностное лицо оштрафованы на 300 000 рублей и 16 000 рублей соответственно.