Возбуждено дело в отношении СПОК «Сельскохозяйственный региональный кооперативный рынок «Центральный»

09 сентября 2019 года возбуждено дело в отношении Сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива «Сельскохозяйственный региональный кооперативный рынок «Центральный» по признакам нарушения требований части 7 статьи 5 Закона «О рекламе».
Ранее в Управление поступило заявление гражданина о распространении рекламы о скидках 20% с 18 до 19 часов на Центральном рынке. При этом, Заявитель указал, что при приобретении различных продовольственных товаров (сыр, молоко, хлеб, овощи, мороженое), указанная в рекламе скидка не была предоставлена, в виду того, что скидки предоставляют не все арендаторы/торговые точки.
В ходе разбирательства было установлено, что в рекламных блоках Радио «Воронеж» в Центральном, Коминтерновском районах г. Воронежа, в «Центральном парке культуры и отдыха» г. Воронежа, распространяется информация (посредством сети громкоговорителей, размещенных на улицах города Воронежа) о скидках от 20% на Центральном рынке вечером.
При этом, в тексте указанного аудио ролика отсутствует информация о том, что скидки предоставляются не всеми арендаторами/торговыми точками, а только теми, которые помечены специальным знаком.
Частью 7 статьи 5 Закона о рекламе предусмотрено, что не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Указанная реклама направлена на формирование у потребителей желания воспользоваться определенной услугой или продуктом, поэтому существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламой.
В рассматриваемом случае потребитель лишен возможности получения информации в полном объеме.
Таким образом, отсутствие в указанной рекламе (аудио ролике), распространяемой посредством сети громкоговорителей, размещенных на улицах города Воронежа информации о том, что скидки предоставляются не всеми арендаторами/торговыми точками, а только теми, которые помечены специальным знаком, искажает смысл информации, в связи с чем потребители рекламы вводятся в заблуждение.
Рекламодателем рассматриваемой рекламы является СПОК «СРКР «Центральный».
Дело назначено к рассмотрению на 10:00 (мск) 19 сентября 2019 года по адресу: г. Воронеж, пр. Революции, д. 21.