Возбуждено дело в отношении МУП «Лискинская горэлектросеть»

26 сентября 2019 года возбуждено дело по признакам нарушения МУП «Лискинская горэлектросеть» пункта 1 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в установлении и поддержании монопольно высокой цены на услуги по предоставлению во временное пользование интернет – провайдерам (операторам связи) опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи на территории г. Лиски Воронежской области, что привело к ущемлению интересов АО «КВАНТ-ТЕЛЕКОМ» в сфере его предпринимательской деятельности.
МУП «Лискинская горэлектросеть» занимает доминирующее положение на указанном рынке услуг на территории г. Лиски Воронежской области (в пределах зоны обслуживания).
При этом в ходе проведения проверки выяснилось, что стоимость данной услуги, оказываемой МУП «Лискинская горэлектросеть», в 2019 году выросла на 103,38% со 125 рублей за 1 опору в месяц до 254 рублей.
Также, было установлено, что цена на оказываемые аналогичные услуги, предоставляемые другими хозсубъектами на территории Воронежской области, в том числе на территории г. Воронежа, существенно ниже.
Кроме того, был установлен факт включения в структуру цены на указанную услугу экономически необоснованных затрат (амортизация, ремонт), поскольку Управлением по государственному регулированию тарифов Воронежской области для МУП «Лискинская горэлектросеть» установлен тариф на услуги по передаче электрической энергии, в котором учтены аналогичные расходы.
В связи с этим, в действиях МУП «Лискинская горэлектросеть» усматриваются признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.