ООО «Основной ресурс» и ООО «Дорожное строительство и ремонт» оштрафованы на 3 774 309 рублей каждое за сговор на аукционе по ремонту дорог в городе Нововоронеж

7 ноября 2019 года ООО «Основной ресурс» и ООО «Дорожное строительство и ремонт» оштрафованы на 3 774 309 рублей каждое за заключение и участие в соглашении, которое привело к поддержанию цены в ходе проведения аукциона.
Ранее администрацией городского округа город Нововоронеж Воронежской области был проведен аукцион на выполнение в 2018 г. работ по ремонту дорог в микрорайоне ИЖС, в котором участвовало 2 организации: ООО «Основной Ресурс» и ООО «Дорожное строительство и ремонт».
Начальная максимальная цена указанного аукциона составила 37 743 099 рублей.
Победителем аукциона было признано ООО «Основной Ресурс», при этом аукцион прошел с незначительным снижением цены контракта на 1%.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что особенности подачи заявок на участие в аукционе, а также иные действия ООО «Основной ресурс» и ООО «Дорожное строительство и ремонт» свидетельствовали о наличии между ними антиконкурентного соглашения.
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ.
Таким образом, ООО «Основной ресурс» и ООО «Дорожное строительство и ремонт» оштрафованы на 3 774 309 рублей каждое.
Кроме того, на 20 000 рублей было оштрафовано должностное лицо ООО «Основной ресурс».
В настоящий момент также рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности должностного лица ООО «Дорожное строительство и ремонт».