АО «Воронежская горэлетросеть» незаконно отклонило заявку на участие в аукционе на поставку установки горизонтального бурения

Рассмотрена жалоба ООО «ТехСервис ГНБ» на действия АО «Воронежская горэлетросеть» при проведении аукциона на поставку установки горизонтального бурения (номер аукциона 31908355927).
Заявка ООО «ТехСервис ГНБ» была признана несоответствующей требованиям извещения в связи с указанием в ней недостоверных сведений.
Заказчиком было выявлено отсутствие информации об указанной ООО «ТехСервис ГНБ» модели на сайте завода-производителя, на основании чего был сделан вывод о недостоверности сведений в заявке.
Однако действующее законодательство не устанавливает требования к производителю об обязательном размещении на своём сайте в сети Интернет информации обо всех изготавливаемых изделиях. Отсутствие подобной информации об изделии на сайте производителя не свидетельствует о том, что такое изделие не существует в принципе.
Кроме того, ООО «ТехСервис ГНБ» было предоставлено письмо завода-производителя о готовности поставить указанную в заявке установку горизонтального направленного бурения в полном соответствии с описанными параметрами.
Таким образом, заявка ООО «ТехСервис ГНБ» полностью соответствовала требованиям, предъявляемым Заказчиком, и была отклонена незаконно.
Действия АО «Воронежская горэлетросеть» нарушили требования Закона №223-ФЗ.
АО «Воронежская горэлетросеть» было выдано предписание об аннулировании протоколов рассмотрения заявок с последующим проведением их повторного рассмотрения в соответствии с требованиями действующего законодательства.