Выявлены нарушения при проведении аукциона на ремонт дорог на территории Усманского 1-го сельского поселения Новоусманского района

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «ВЕКТОР» на действия аукционной комиссии администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области при проведении аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог местного значения на территории Усманского 1-го сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области (номер извещения 0131300041020000002).
Начальная (максимальная) цена контракта 21 651 919 рублей.
В ходе разбирательства выяснилось, что Заказчиком были установлены ненадлежащие требования к составу заявки участников закупки, которые могли ввести их в заблуждение.
Так, требования к используемым материалам (щебень, асфальтобетонная смесь), противоречили ГОСТ, в связи с чем, участник закупки мог предложить в составе первой части заявки показатели, соответствующие требованиям документации об Аукционе, но противоречащие требованиям ГОСТа.
Также было установлено, что на участие в аукционе подано 12 заявок, 9 из которых были отклонены незаконно, в том числе и заявка ООО «ВЕКТОР».
При этом 3 допущенные к участию заявки должны были быть отклонены по причине несоответствия показателей материалов.
Кроме того, Заказчиком были установлены требования к товарам таким образом, что участнику закупки необходимо предоставить сведения о физико-химическом и компонентном составе таких товаров, что не представляется возможным так как участник закупки не обязан иметь в наличии товар, предлагаемый для использования при выполнении работ.
Жалоба ООО «ВЕКТОР» была признана обоснованной.
Администрациям Новоусманского района и Усманского 1-го сельского поселения были выданы предписания об устранении выявленных нарушений путём отмены итогов аукциона.