Филиал ПАО «ТрансКонтейнер» нарушило законодательство при проведении конкурса на ремонт контейнерного крана

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 мая 2020 года рассмотрена жалоба ООО «СпецСтройТехника» на действия филиала ПАО «ТрансКонтейнер» при составлении документации открытого конкурса на проведение работ по капитальному ремонту козлового контейнерного крана на контейнерном терминале Придача филиала ПАО «ТрансКонтейнер» на Юго-Восточной железной дороге.
Согласно конкурсной документации, к претендентам предъявлялось требование о наличии опыта выполнения работ за период трех последних лет с предметом «Капитальный ремонт крана козлового контейнерного ККК-К-36 зав. № 100415, инв. № 005/02/00000028» с суммарной стоимостью договора(-ов) не менее 10% от начальной (максимальной) цены договора/цены лота.
Таким образом, в документации указаны такие характеристики крана как его номер и инвентарный номер, которые указывают не только на модель крана, но и на конкретный его экземпляр, находящийся во владении филиала ПАО «ТрансКонтейнер».
Установление подобного требования ограничивает круг потенциальных участников Конкурса до участников, которые ранее выполняли работы по ремонту конкретного экземпляра крана, указанного в документации.
Жалоба ООО «СпецСтройТехника» была признана обоснованной.