Администрация Поворинского района незаконно отклонила заявки ряда участников на аукцион по ремонту административного здания

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрены жалобы ООО «РНК-СТРОЙ» и ООО «ОЛИМПСТРОЙМОНТАЖ» на действия аукционной комиссии администрации Поворинского муниципального района Воронежской области при проведении аукциона на ремонт административного здания, расположенного по адресу: 397350, Воронежская область, город Поворино, пл. Комсомольская, 3" (номер извещения 0131300042920000029).
Начальная (максимальная) цена контракта - 28 723 870 рублей.
В ходе внеплановой проверки выяснилось, что заказчик неправомерно отказал в допуске к участию в аукционе 6 организациям.
Так, при описании объекта закупки в ряде пунктов Заказчиком установлены требования к товарам таким образом, что участнику закупки необходимо предоставить конкретные показатели в отношении физико-химического и компонентного состава таких товаров.
Однако участник закупки не обязан иметь в наличии товар, предлагаемый для использования при выполнении работ, на момент подачи заявки на участие в аукционе.
Таким образом, подобные требования к заявке является избыточными.
Кроме того, заказчиком в аукционной документации ненадлежащим образом установлены требования к указанию в заявке конкретных показателей товара, что нарушает статью 33, пункт 2 части 1 статьи 64, часть 6 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Жалобы ООО «РНК-СТРОЙ» и ООО «ОЛИМПСТРОЙМОНТАЖ» были признаны частично обоснованными.
Аукционной комиссии администрации Поворинского муниципального района Воронежской области было выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем отмены протоколов аукциона и пересмотра заявок его участниковю