Суд подтвердил обоснованность штрафа, наложенного на должностное лицо АО «Воронежская горэлектросеть»

8 июня 2020 года Центральный районный суд г. Воронежа отказал должностному лицу АО «Воронежская горэлектросеть» в признании постановления Воронежского УФАС России незаконным.
Ранее Управлением было рассмотрено обращение гражданина по вопросу неисполнения АО «Воронежская горэлектросеть» мероприятий по технологическому присоединению земельного участка к электрическим сетям по договору в установленный Правилами срок.
В ходе разбирательства было установлено, что между гражданином и АО «Воронежская горэлектросеть» был заключен договор о техприсоединении.
АО «Воронежская горэлектросеть» как сетевая организация была обязана выполнить мероприятия по технологическому присоединению земельного участка к своим электрическим сетям в течение 1 года со дня заключения договора.
Однако АО «Воронежская горэлектросеть» не выполнило указанные мероприятия в установленный срок, что свидетельствует о нарушении предусмотренного Правилами порядка технологического присоединения к электрическим сетям.
Ответственность за совершенное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
При этом АО «Воронежская горэлектросеть» ссылалась на то, что при исполнении договора заявителем был продан земельный участок, который необходимо было подключить к электросетям, и данное обстоятельство исключало обязанность сетевой организации исполнить свою часть мероприятий по техприсоединению в установленный правилами срок.
Центральный районный суд г. Воронежа подтвердил правомерность выводов Управления о том, что указанные обстоятельства не освобождают сетевую организацию от исполнения обязательств по договору.
По результатам рассмотрения дела было принято решение привлечь должностное лицо АО «Воронежская горэлектросеть» к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Должностное лицо АО «Воронежская горэлектросеть» пыталось оспорить постановление Воронежского УФАС России в Центральный районном суде г. Воронежа, но суд отклонил жалобу.