ФГБУЗ КБ №33 ФМБА нарушило законодательство при закупке лекарственных препаратов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «Фармактивы Капитал» на действия аукционной комиссии ФГБУЗ КБ №33 ФМБА при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения МНН «Севофлуран» (номер извещения 0331100004420000086).
Лекарственное средство Севофлуран включено в утвержденный распоряжением Правительства РФ от 28.12.2016 № 2885-р Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.             
Согласно пункту 1 Постановления Правительства РФ от 30.11.2015 года № 1289 «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае, если до участи я в торгах допущено не менее 2 организаций, заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза).
До участия в аукционе были допущены 3 организации.
При том 2 из них предлагали к поставке товары, произведенные в государствах - членах Евразийского экономического союза, а третья организация предлагала товар иностранного происхождения.
При указанных обстоятельствах, заявка третьей организации подлежала отклонению, однако в нарушение норм законодательства она стала победителем аукциона.
Таким образом, действиях аукционной комиссии нарушили требований ч.6 ст. 69 Закона № 44-ФЗ.
Жалоба ООО «Фармактивы Капитал» была признана обоснованной.
Аукционной комиссии ФГБУЗ КБ №33 ФМБА было выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем отмены протокола подведения итогов аукциона и повторного рассмотрении заявок его участников.