Возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПАО «ТНС энерго Воронеж»

Основанием для реагирования антимонопольного органа послужили  заявления по вопросу необоснованного прекращения ПАО «ТНС энерго Воронеж» поставки электрической энергии потребителям, находящимся на территории ТСН «СНТ Энергия», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Дружинников, д. 2.

Из Заявлений установлено, что у ТСН «СНТ Энергия» имеется задолженность перед ПАО «ТНС энерго Воронеж» за потребленную электрическую энергию, которая сложилась ввиду неплатежей отдельных собственников жилых и нежилых помещений. Однако указанная задолженность за потребленную электрическую энергию присутствует не у всех потребителей, находящихся на территории ТСН «СНТ Энергия».

Согласно информации, полученной от ПАО «ТНС энерго Воронеж» в ходе проверки фактов, изложенных в заявлениях граждан на протяжении длительного времени ТСН «СНТ Энергия» систематически нарушало свои обязательства по оплате поставленной электрической энергии, производя оплату без оснований несвоевременно и не в полном объеме, что и послужило по мнению ПАО «ТНС энерго Воронеж» основанием для полного прекращения поставки электрической энергии для ТСН «СНТ Энергия», несмотря на то, что на его территории располагаются добросовестные потребители, не имеющие задолженности по оплате потребленной электрической энергии.

С учетом того факта что ПАО «ТНС энерго Воронеж» занимает доминирующее положение на рынке услуг по розничной реализации электрической энергии на территории Воронежской области, действия связанные с полным или частичным ограничением режима потребления электрической энергии должны вводится в строгом соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее – Правила № 442).

Применяя такую меру воздействия как ограничение поставки электроэнергии, гарантирующий поставщик обязан исключить нарушение прав добросовестных плательщиков.

Учитывая, что действия ПАО «ТНС энерго Воронеж» по незаконному полному прекращению поставки электрической энергии для ТСН «СНТ «Энергия» и потребителей, находящихся на его территории привели к нарушению прав неопределенного круга добросовестных потребителей, своевременно оплачивающих потребленную электрическую энергию, антимонопольным органом было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПАО «ТНС энерго Воронеж» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение указанного дела назначено на 30.07.2020 14 часов 00 минут.