Воронежское УФАС России провело совещание по вопросам правоприменительной практики законодательства о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в рамках заключенного соглашения о взаимодействии от 25.09.2019 года проведено совещание посвященное вопросам правоприменительной практики законодательства о контрактной системе и ключевым изменениям в законодательство о контрактной системе.

В мероприятии приняли участие руководители и представители Контрольного управления правительства Воронежской области, Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области, Управление муниципальных закупок администрации городского округа город Воронеж.

В рамках совещания участники обсудили последние изменения законодательства касающиеся закупок в сфере строительства, существующие проблемы применения Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 и Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 617,  а также уделили внимание разъяснениям ФАС России по вопросам применения законодательства о контрактной системе.

Представители Воронежского УФАС России в своих докладах поделились статистическими данными за 1 полугодие 2020 года отражающими практику контрольной деятельности в сфере закупок на территории Воронежской области. Вместе с тем участники обсудили типичные примеры выявляемых нарушений законодательства о контрактной системе, в том числе при осуществлении закупок в рамках национальных проектов.

Кроме того представители антимонопольного органа  в своих докладах затронули вопросы касающиеся привлечения должностных лиц заказчиков к административной ответственности.

По итогам обсуждения вопросов вынесенных на повестку, участники совещания выразили заинтересованность в проведении подобных мероприятий на регулярной основе.

Обсуждение проблемных вопросов применения законодательства о контрактной системе в формате сегодняшнего мероприятия, позволяет всем участникам сферы закупок, формировать подходы, которые минимизируют риски нарушения законодательства и снижают вероятность наложения значительных штрафов – отметил руководитель Воронежского УФАС России, Денис Чушкин.