В Воронеже прошла X Международная научно-практическая конференция по конкурентной политике

27 августа 2020 года в г. Воронеже на базе ВГУ прошла X Международная научно-практическая конференция по конкурентной политике «Актуальные вопросы развития конкурентной политики, совершенствования правоприменительной практики пресечения недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы», посвященная 30-летию антимонопольного регулирования в России.
Организаторами мероприятия выступили Воронежское УФАС России и Воронежский государственный университет.
В конференции приняли участие заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров, начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, управляющий Отделением по Воронежской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Роман Костянский, представители территориальных управлений ФАС России по ЦФО, Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, прокуратуры Воронежской области, Правительства Воронежской области, СМИ и бизнес-сообщества, преподаватели и студенты профильных факультетов вуза.
В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией часть участников конференции подключались к ней в режиме ВКС.
Открывая конференцию, руководитель Воронежского УФАС России Денис Чушкин сообщил, что 14 июля 1990 года в стране создали первый антимонопольный орган – Государственный комитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. И с тех пор вот уже 30 лет антимонопольные органы защищают свободу конкуренции и предпринимательства.
Андрей Кашеваров в приветственном слове поблагодарил ВГУ за многолетнее сотрудничество, а также отметил, что необходимо уделять внимание новым правоприменительным практикам, в частности вопросам параллельного импорта. Кроме того, но сообщил, что в рекламной сфере в настоящее время актуально развитие саморегулирования, о чем ФАС России были подготовлены поправки в законодательство. Вместе с тем, в последнее время служба нарастила активность в сфере недобросовестной конкуренции, а именно по проблеме «двойных стандартов».
Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий подчеркнул актуальность проводимого мероприятия, а также отметил важность работы антимонопольной службы, направленной на обеспечение стабильности в экономике нашей страны, развитие конкуренции, регулирование рынка рекламы.
После открытия конференции руководитель Управления Денис Чушкин по поручению руководства Центрального аппарата ФАС вручил награды ее участникам. Так, за вклад в обеспечение свободы конкуренции и эффективной защиты предпринимательства медаль Федеральной антимонопольной службы «За защиту конкуренции» получил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Также благодарности за активное участие в деловых мероприятиях Воронежского УФАС России и многолетнее сотрудничество получили представители ВУЗа и рекламного рынка.
Первая с докладом выступила начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина. Она рассказала об актуальных подходах пресечения недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы. По ее словам, все большее количество рекламы размещается в сети Интернет, в связи с чем антимонопольные органы все чаще сталкиваются с нарушениями в рекламе, размещаемой в этой среде. Также она привела наиболее яркие примеры дел, связанные с выявлением ненадлежащей рекламы в Интернете.
Коллеги из Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь поделились в рамках мероприятия практикой ведомства по пресечению недобросовестной конкуренции и выявлению ненадлежащей рекламы.
Участники конференции также обсудили различные проблемы при размещении рекламных материалов, при квалификации нарушений, связанных с неэтичной рекламой.
Были затронуты вопросы установления отдельных конкурентных требований к организации муниципальной дорожной инфраструктуры, рекламы медицинских услуг, медицинских изделий, в частности в контексте борьбы с коронавирусной инфекцией.
Кроме того, рассматривались проблемы оценки камуфлирования употребления нецензурной лексики в тексте, использования мелкого шрифта в рекламе, недобросовестной конкуренции в Интернете, в том числе при регистрации доменных имен, ненадлежащего обеспечения получения почтовой корреспонденции.
Также обсуждались вопросы недобросовестного поведения на торгах, взаимодействия антимонопольных органов с Банком России, развития вузовской подготовки обучающихся, специализирующихся в области закупки товаров, работ, услуг.
Вместе с тем, во второй части мероприятия также прошло награждение студентов ВГУ за активное участие в научно-исследовательской работе в области защиты конкуренции.