Арбитражный суд Воронежской области подтвердил, что навязывание ОАО «РЖД» невыгодных условий договора недопустимо

16 сентября 2020 года Арбитражный суд Воронежской области отклонил жалобу ОАО «РЖД» на предупреждение Воронежского УФАС России.
Ранее Управление выдало предупреждение ОАО «РЖД» в связи наличием в его действиях признаков нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
В Управление поступило заявление ООО «ВоронежРыба-Холод» по вопросу правомерности установления и взимания по договору с ОАО «РЖД» ежесуточной платы за использование пути необщего пользования, принадлежащего ОАО «РЖД».
ООО «ВоронежРыба-Холод» обратилось в ОАО «РЖД» с требованием внести изменение в договор в части исключения ежесуточной платы за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего ОАО «РЖД», и предусмотреть плату только за фактическое его использование.
Однако ОАО «РЖД» уклонилось от внесения изменения, ссылаясь на правомерность указанного условия договора.
При этом ОАО «РЖД», включив в договор условие о ежесуточном взимании платы, независимо от того, насколько часто используется путь, фактически переложило бремя содержания своего железнодорожного пути необщего пользования на заявителя.
Кроме того, согласно Закону о железнодорожном транспорте в Российской Федерации именно владелец железнодорожных путей необщего пользования обеспечивает за свой счет их содержание.
Действия ОАО «РЖД» по уклонению от внесения изменения в договор являются необоснованными и свидетельствуют о навязывании невыгодного условия договора.
В связи с этим, а также с учетом факта, что ОАО «РЖД» занимает доминирующее положение на рынке услуг по подаче и уборке вагонов на территории деятельности заявителя, Управлением было выдано предупреждение о прекращении указанных действий путем исключения из договора невыгодного условия.
ОАО «РЖД» пыталось оспорить предупреждение Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу как необоснованную.