Возбуждено дело в отношении АО «Экотехнологии»

18 марта 2021 года возбуждено дело по признакам нарушения АО «Экотехнологии» пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Ранее в Управление от товарищества собственников недвижимости «ПСК Медик» поступило заявление на действия АО «Экотехнологии» по указанному вопросу.
В ходе разбирательства было установлено, что между АО «Экотехнологии» и ТСН «ПСК Медик» заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
ТСН «ПСК Медик» не является коммерческой организацией, а создано гражданами – физическими лицами для ведения садоводческой деятельности, к которым должен применяться льготный тариф на услуги по обращению с ТКО для населения.
Однако АО «Экотехнологии» в одностороннем порядке выставило счета на оплату услуг по обращению с ТКО за август, сентябрь 2020г. по цене, соответствующей тарифу, который не является льготным тарифом для населения.
Подобные действия АО «Экотехнологии» приводят к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей, а именно населения Воронежской области постоянно или преимущественно проживающего на территории Воронежской области.
При этом АО «Экотехнологии» занимает доминирующее положение на рынке услуг по обращению с ТКО на территории Рамонского муниципального района Воронежской области.
Действия АО «Экотехнологии» содержат в себе признаки злоупотребления доминирующим положением и нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.