Администрация города Воронеж нарушила сроки рассмотрения заявления ООО СЗ «СМУ-5» о выдаче разрешения на строительство

15 апреля 2020 года рассмотрена жалоба ООО СЗ «СМУ-5» на действия администрации городского округа город Воронеж по нарушению установленных сроков на выдачу разрешения на строительство.
ООО СЗ «СМУ-5» обратилось в Администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство на земельном участке общей площадью 1050 кв.м., с кадастровым номером 36:345:0602001:97 г. Воронеж, ул. Ломоносова, 83д.
По итогам рассмотрения заявления Администрация отказала в выдаче разрешения на строительство по причине несоответствия представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, а также несоответствия ограничениям, установленным земельным и иным законодательством Российской Федерации поскольку проектной документацией предусмотрено размещение детской площадки и парковочных мест для временного хранения автотранспорта за пределами основного земельного участка.
Также отсутствует разрыв в 30 м между проектируемым объектом (многоквартирным домом) и ближайшим краем лесного массива.
В ходе разбирательства Управлением было установлено, что в своем отказе Администрация ссылается на нормативные правовые акты, которые не применимы в рассматриваемом случае поскольку утратили свою силу, что является незаконным.
В настоящее время нормативными документами, регулирующими нормативы градостроительного проектирования не предусмотрено установление требования о наличии тридцатиметрового расстояния между проектируемой застройкой и ближайшим краем лесного массива.
Также Управлением установлено, что действующее законодательство допускает размещение элементов благоустройства территории планируемого к возведению многоквартирного жилого дома на прилегающих земельных участках. При этом заявителем был приобретен соседний земельный участок с целью размещения элементов благоустройства.
Следовательно, отказ Администрации в выдаче Заявителю разрешения на строительство по данному основанию является недопустимым.
Жалоба ООО СЗ «СМУ-5» была признана обоснованной.
По итогам рассмотрения дела Администрации было предписано рассмотреть по существу в установленный срок заявление ООО СЗ «СМУ-5».