АО «Воронежская горэлектросеть» оштрафовано на 1 400 000 рублей за нарушение срока техприсоединения к своим сетям

28 апреля 2021 года АО «Воронежская горэлектросеть» оштрафовано на 650 000 рублей и на 750 000 рублей по части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ранее в Управление поступили обращения 2 граждан по вопросам правомерности действий АО «Воронежская горэлектросеть» при выполнении мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств.
Так, в одном из случаев между гражданином и АО «Воронежская горэлектросеть» был заключен договор о техприсоединении.
АО «Воронежская горэлектросеть» как сетевая организация была обязана выполнить мероприятия по технологическому присоединению к своим электрическим сетям в течение 1 года со дня заключения договора.
Однако АО «Воронежская горэлектросеть» не выполнило указанные мероприятия в установленный срок, что свидетельствует о нарушении предусмотренного Правилами порядка технологического присоединения к электрическим сетям.
Во втором случае АО «Воронежская горэлектросеть» отказало в рассмотрении заявки гражданина на технологическое присоединение к электрическим сетям отдельно стоящего здания.
Свое решение АО «Воронежская горэлектросеть» мотивировало непредставлением гражданином документа, подтверждающего необходимость обеспечения энергопринимающего устройства по II категории надежности. При этом указанный документ АО «Воронежская горэлектросеть» запрашивало незаконно, поскольку Правилами техприсоединения предоставление заявителем данного документа не предусмотрено.
Ранее АО «Воронежская горэлектросеть» привлекалось к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания, в связи с чем нарушение было квалифицировано по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Таким образом, АО «Воронежская горэлектросеть» было оштрафовано на 650 000 рублей и на 750 000 рублей.