Руководитель управления рассказал об итогах контроля в сфере госзаупок на оперативном совещании у губернатора Воронежской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 августа 2021 года руководитель Управления Д. Ю. Чушкин выступил с докладом на еженедельном оперативном совещании у губернатора Воронежской области А. В. Гусева.
Он проинформировал собравшихся о результатах деятельности антимонопольного органа в сфере контроля законодательства о контрактной системе.
Руководитель Управления отметил, что законодательство о закупках постоянно совершенствуется, в него вносятся различные изменения, направленные на совершенствование процедуры торгов.
В частности он рассказал о наиболее значимых изменениях, произошедших за последнее время, таких как сокращение сроков проведения закупок, объёма информации, указываемой участниками закупки в составе заявки, установление предельного срока оплаты по контракту.
Также Д. Ю. Чушкин сообщил, что количество поступающих в Управление жалоб на действия заказчиков каждый год растет, при этом процент обоснованных остается достаточно низким. По Воронежской области он составляет всего 14%, что свидетельствует о должном уровне подготовки организаторов торгов.
Вместе с тем остается актуальной проблема так называемых «профессиональных жалобщиков», в 2020 году 34% от всех жалоб поступило именно от указанных лиц. Со своей стороны Управление внимательно относится к жалобам такого рода. В частности устанавливается статус заявителя, требуются документы, свидетельствующие о намерении участвовать в закупке, а в случае отзыва жалобы, информация направляется в правоохранительные органы.
Кроме того, Д. Ю. Чушкин рассказал, что в соответствии с Поручением Президента РФ на особом контроле находятся закупки, осуществляемые в рамках национальных проектов. Управлением ежемесячно проводится не менее 5 инициативных внеплановых проверок по таким торгам.
Особое внимание уделяется закупкам социально важных товаров, таких как лекарства и продукты питания. Так за неисполнение обязательств по поставке продуктов питания (мясо птицы, рыба, овощи, фрукты и др.) Управлением в 2020-2021 годах создано 102 реестровых записи о включении поставщиков в реестр.
Д. Ю. Чушкин сообщил, что к типичным нарушениям, выявленным Управлением, относятся факты установления незаконных требований к товару в документации о закупках, влекущих ограничение количества участников; требование документов, не предусмотренных законодательством; незаконное отклонение заявок, а также нарушение сроков оплаты исполненных контрактов.
Он отметил, что антимонопольным органом проводится активная работа по контролю сроков оплаты по контрактам. Так после вмешательства Управления по ряду обращений была погашена задолженность по исполненным контрактам перед субъектами малого предпринимательства на общую сумму 2,5 млн. рублей. Кроме того, виновные должные лица привлечены к административной ответственности.
В завершении своего выступления Д. Ю. Чушикн обратил внимание собравшихся на выполнение минимальной обязательной доли закупок российских товаров.
Он сообщил, что 3 декабря 2020г. Председателем Правительства РФ было подписано постановление, предусматривающее перечень отечественных товаров, в отношении которых установлены минимальные доли закупок. Это компьютерное, медицинское и некоторое другое оборудование.
Вместе с тем, проведенный Управлением анализ технических заданий показал, что ряд функциональных характеристик устанавливаются заказчиками таким образом, что исключается возможность участия в торгах хозсубъектов, предлагающих к поставке товары российских производителей.
При таком подходе заказчиков к составлению технического задания складывается ситуация, влекущая риски неисполнения требований указанного постановления Правительства РФ и недостижение минимальной доли закупок товаров российского происхождения.
По результатам оперативного совещания подведомственным правительственным учреждениям были даны поручения подготовить и довести до сведения заказчиков Воронежской области рекомендации по нормированию закупок российских товаров.