Вагоны не дают и грузы не везут...

Воронежское УФАС России по заявлению ЗАО «Ольшанский карьер» возбудило дело от 08.09.2008 г. № 128-10К о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Российские железные дороги» (далее ОАО «РЖД», Ответчик) по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции, выразившегося в экономически и технологически необоснованном отказе ЗАО «Ольшанский карьер» от согласования заявок на перевозку грузов, а равно отказе от оказания услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом общего пользования.

ОАО «РЖД», отказывая ЗАО «Ольшанский карьер» в перевозке грузов, ссылалось на отсутствие технической и технологической возможности осуществить перевозку, а именно отсутствие подвижного состава.

Действующее законодательство предполагает создание перечня критериев отказа перевозчика от перевозки грузов железнодорожным транспортом.

На сегодняшний день такие критерии отсутствуют, поэтому отказов от перевозки грузов по причине отсутствия подвижного состава быть не может.

ОАО «РЖД», являясь субъектом естественной монополии и занимая доминирующее положение на рынке оказания услуг железнодорожных перевозок и услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования РФ, в силу ст. 12 ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», обязано владеть железнодорожным подвижным составом.

Вместе с этим, в соответствии с предписанием ФАС России (от 07.02.2008 г. № АГ/2362), ОАО «РЖД» обязано при поступлении к перевозчику (ОАО «РЖД») заявок на осуществление перевозки в вагонах перевозчика и отсутствие у перевозчика вагонов для исполнения указанной заявки на перевозку обеспечить условия использования перевозчиком вагонов дочернего общества ОАО «Первая грузовая компания» для осуществления указанных перевозок на условиях, установленных для вагонов перевозчика (общего парка).

23.12.2008 г. Комиссия Воронежского УФАС России, вынесла решение о наличии в действиях ОАО «РЖД» факта злоупотребления доминирующим положением и нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

В целях пресечения монополистической деятельности ОАО «РЖД», Комиссия Управления, выдала Ответчику предписание о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий направленных на обеспечение конкуренции.

В настоящее время Управлением, рассматривается вопрос о возбуждении в отношении ОАО «РЖД» дела об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП РФ и привлечении его к административной ответственности в виде штрафа кратного размеру суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.