Что оплачивал индивидуальный предприниматель Ермолов С.В.?

ООО «Росинком» в 2007-2008 гг. выставляло заявителю счета об оплате услуг по передаче электроэнергии, исходя из собственного расчета, которые ИП Ермолов С.В. своевременно оплачивал.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 14.04.1995 г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов устанавливают тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в том числе населению, на очередной финансовый год в рамках указанных предельных уровней до принятия закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации.

Однако документ органа государственной власти, подтверждающий установление тарифа для ООО «Росинком» на услуги по передаче электрической энергии, у ответчика отсутствовал, в связи с чем счета на оплату услуг по передаче электрической энергии выставлялись ответчиком заявителю незаконно по экономически необоснованным ценам на указанные услуги. Таким образом, действия ООО «Росинком» по незаконному установлению и взиманию с заявителя платы за услуги по передаче электрической энергии, не утвержденной соответствующим государственным органом, нарушают порядок ценообразования, установленный нормативными правовыми актами (ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ», Основы ценообразования, Правила государственного регулирования и применения тарифов). Комиссия Управления приняла решение о признании нарушения Закона «О защите конкуренции» и выдала ООО «Росинком» предписания в месячный срок прекратить злоупотребление доминирующим положением, не допускать действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства, устранить последствия нарушения антимонопольного законодательства.

Предписания находятся в стадии исполнения.