Воронежское УФАС России оштрафовало ОАО «РЖД» на 4253487 (четыре миллиона двести пятьдесят три тысячи четыреста восемьдесят семь) рублей

Воронежским УФАС России 23.12.2008 г. по результатам рассмотрения дела № 128-10К о нарушении антимонопольного законодательства было принято решение:

- признать действия ОАО «Российские железные дороги» по экономически и технологически необоснованному отказу ЗАО «Ольшанский карьер» от оказания услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом общего пользования, злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»;

- выдать ОАО «РЖД» предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

В связи с признанием действий ОАО «РЖД» по экономически и технологически необоснованному отказу ЗАО «Ольшанский карьер» от оказания услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом общего пользования, злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», 12.02.2009 в отношении ОАО «РЖД» был составлен протокол № 06.04-14.31 об административном правонарушении. Действия ОАО «РЖД» по экономически и технологически необоснованному отказу ЗАО «Ольшанский карьер» от согласования заявок на перевозку грузов, а равно отказ от оказания услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом общего пользования, являются административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.31 КоАП РФ.Смягчающими административную ответственность ОАО «РЖД» признаются те обстоятельства, что ОАО «РЖД» ранее к административной ответственности не привлекалось, а также факт исполнения ОАО «РЖД» в установленный срок предписания от 23.12.2008 г. по делу № 128-10К о нарушении антимонопольного законодательства.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих либо исключающих административную ответственность ОАО «РЖД», в ходе рассмотрения настоящего дела не установлено.

Учитывая, указанные обстоятельства, а также методические рекомендации по расчету величины штрафа, налагаемого на юридических лиц за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 14.31 и 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (письмо ФАС России от 20.11.2008 г. № ИА/30696), Управление применило минимальный размер санкции, предусмотренной ст. 14.31 КоАП РФ – одна сотая размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статей 14.31 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 253 487 (четыре миллиона двести пятьдесят три тысячи четыреста восемьдесят семь ) рублей.