На ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» наложили штраф.

Федеральный арбитражный суд Центрального федерального округа (Брянск) подтвердил правомерность решения Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области о привлечении ОАО "Воронежская энергосбытовая компания" (ВЭСК) к административной ответственности за недобросовестную конкуренцию. УФАС по Воронежской области наложило на ВЭСК штраф в размере 100 тыс. рублей в соответствии со ст. 14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция). Гарантирующий поставщик электрической энергии ОАО «ВЭСК» распространяло на территории города Борисоглебска Воронежской области - в зоне деятельности другого гарантирующего поставщика (МУП «Борисоглебская энергосбытовая организация») среди потребителей электрической энергии письма с предложением перейти на обслуживание к нему (гарантирующему поставщику ОАО «ВЭСК»). Однако в г. Борисоглебске таким статусом обладает только МУП, а не ОАО «ВЭСК».

Федеральный закон «Об электроэнергетике» запрещает деятельность одного гарантирующего поставщика в границах зоны деятельности других гарантирующих поставщиков (п. 3 ст. 38).

Таким образом, ОАО «ВЭСК» вводило в заблуждение потребителей электрической энергии находящихся в зоне деятельности гарантирующего поставщика МУП «Борисоглебская энергосбытовая организация» в отношении возможности заключения договоров поставки электрической энергии с другим гарантирующим поставщиком ОАО «ВЭСК».
Компания не согласилась с решением УФАС по Воронежской области и обжаловала его в суде. Арбитражные суды первой и второй инстанций ошибочно приняли сторону ВЭСК, что подтвердил Федеральный арбитражный суд Центрального федерального округа (г. Брянск) и в итоге отменил указанные судебные акты, оставив в силе решение антимонопольного органа без изменения.