Бензин подорожал.

07 мая 2009 г. Управление ФАС по Воронежской области вынесено решение о признании действий ОАО «Воронежнефтепродукт» по установлению, поддержанию монопольно высоких отпускных (розничных) цен на автомобильный бензин и дизельное топливо на территории Воронежской области в период с 21.10.2008 г. до даты принятия указанного решения (07.05.2009 г.) злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Суть нарушения в следующем. В рассматриваемый период наблюдалось снижение как закупочных (оптовых) цен на нефтепродукты, которые ОАО «Воронежнефтепродукт» приобретало для дальнейшей розничной реализации, так и отпускных (розничных) цен на реализуемые данным хозяйствующим субъектом автомобильный бензин и дизельное топливо. При этом установлено, что темпы снижения отпускных (розничных) цен на автомобильный бензин и дизельное топливо были значительно ниже темпов снижения закупочных (оптовых) цен на нефтепродукты. Так, закупочные (оптовые) цены на нефтепродукты, по которым их приобретает ОАО «Воронежнефтепродукт» для дальнейшей розничной реализации, снизились в среднем на 40,23 %, в то время как отпускные (розничные) цены снизились в среднем всего лишь на 21,58 %. Основной причиной несоответствия темпов снижения отпускных (розничных) цен на нефтепродукты темпам снижения закупочных (оптовых) цен на данный товар является резкое увеличение в указанный период нормы прибыли от розничной реализации (доходности) нефтепродуктов, что свидетельствует о необоснованном получении ОАО «Воронежнефтепродукт» доходов сверх уровня, необходимого для обеспечения реализации нефтепродуктов и получения прибыли.

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, ОАО «Воронежнефтепродукт» выданы два предписания:

1) о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции;

2) о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

В настоящее время Воронежским УФАС России продолжено разбирательство причин увеличения розничных (отпускных) цен на бензин на АЗС региона.