Не совсем «Твоя реклама»...

Выдержка из решения.

Комиссия Воронежского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе пришла к выводу, что непосредственно из текста рекламного сообщения в газете «Твоя реклама», не следует о каком именно кредите идет речь: товарном, коммерческом или банковском, так как сам текст рекламного сообщения не содержит сведений для однозначного вывода о том, что кредит предоставляется банком, а не ИП (Индивидуальным Предпринимателем) в виде коммерческого или товарного кредита.

На основании изложенного, рекламодателем — ИП, допущены также нарушения части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», выраженные в отсутствии в рекламе части существенной информации, позволяющей потребителю рекламы определить виды кредитов, предоставляемых в помещениях, в которых осуществляет деятельность ИП, в связи с чем искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы, что не допускается.
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе», рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, в том числе части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».
В соответствии с частью 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе», рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, в том числе части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 ФЗ «О рекламе», ненадлежащая реклама – реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
Тем самым, рассматриваемая реклама является ненадлежащей.
На момент вынесения решения в материалах дела отсутствуют документальные доказательства прекращения распространения ненадлежащей рекламы, в связи с чем Комиссия приходит к выводу о необходимости выдачи ИП предписания о прекращении нарушения части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе», ИП - предписания о прекращении нарушения части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу: «<...> - Компьютеры; - Кондиционеры «Panasonic» «LG» «Airwell»; - Комплектующие, расходные материалы; - Спутниковые комплекты; - Спутниковый Интернет. магазин «МОНИТОР» КРЕДИТ Гарантия до 3 лет. Доставка, установка», распространяемую в газете «Твоя реклама» с 23.01.2008 по настоящее время, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».
2. Выдать рекламодателю индивидуальному предпринимателю предписание о прекращении нарушений части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».
3. Выдать рекламораспространителю индивидуальному предпринимателю предписание о прекращении нарушения части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».
4. Передать материалы дела уполномоченному сотруднику Воронежского УФАС России для возбуждения в отношении индивидуальных предпринимателей дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.