Антикризисная программа региона.

18 июня 2009 г. На заседании президиума Правительства Воронежской области обсуждалась антикризисная программа региона. Намечен комплекс антикризисных мер по обеспечению стабильности работы предприятий-банкротов и сохранение их трудовых коллективов.

Программе антикризисных мер предстоит так называемая шлифовка, но уже сейчас ясно, что семь принципов, обозначенных в документе, будут срабатывать только в том случае, если весь комплекс законодательных мер (и в том числе антимонопольных) гармонично впишется в жизнь не только нашего региона.
Еженедельные встречи губернатора области Алексея Гордеева с руководителем Воронежского УФАС России Владимиром Шамраем, на которых обсуждаются вопросы улучшения рыночной ситуации в регионе, помогают всем членам Правительства области не только лучше разобраться прежде всего в ценовой политике на различных рынках, но и выработать единую линию антикризисных мер.
На одном из заседаний президиума Правительства Воронежской области губернатор сказал: «...Ситуацию на «кризисных» предприятиях необходимо взять под особый контроль. Несмотря на то, что мы работаем в условиях рынка и у предприятий есть собственники, власть не должна стоять в стороне от решения возникающих здесь проблем. Нам необходимо побуждать собственников вести социально-ответственную политику. Мы не имеем права допустить, чтобы владельцы предприятий, забывая о социальной ответственности бизнеса, принимали решения, идущие вразрез с интересами трудового коллектива, государственными интересами...» А это в свою очередь означает, что без антимонопольного законодательства в рыночных условиях никому нельзя будет правильно строить отношения не только друг с другом, но и со всеми государствами.